危化品公司经营范围变化、变更经营场所...需要_剑墨商务服务中心

首页
 
上海市静安区共和新路3388号601-605室
13022161824
13022161824
13022161824@163.com

危化品经营许可证

危化品公司经营范围变化、变更经营场所...需要
来源:未知点击:时间:2020-06-28 15:20
危化品公司经营范围变化、
变更原有经营场所...
这些行为都需要重新申请
办理危险化学品经营许可证吗?
我们不带有储存设施的危化品经营企业变更其经营场所,需不需要重新办理危险化学品经营许可证?
这个当然要呀!危险化学品经营单位,特别是不带储存的经营单位,变更经营地址的情况较为频繁。现在我们具体分两种情况来说吧,一是实际地址未变,仅因故原注册地址所在的道路、门牌号等信息发生了变化,而“物理地址”未发生变化;二是经营场所和注册地都搬离了旧址、“物理地址”发生变化的。
针对第一种情况,根据《危险化学品经营许可证管理办法》第十四条“已经取得经营许可证的企业变更企业名称、主要负责人、注册地址或者危险化学品储存设施及其监控措施的,应当自变更之日起20个工作日内,向本办法第五条规定的发证机关提出书面变更申请……”的规定,危险化学品经营单位应当申请变更经营许可证。
针对第二种情况,根据《危险化学品经营许可证管理办法》第十七条规定,应当重新申请办理经营许可证。
那许可范围发生变化的呢?
这个也是需要重新申请的。
申请许可增加或减少经营品种的,属于许可范围发生变化,应当按照《危险化学品经营许可证管理办法》第十七条的规定重新申请办理经营许可证。
根据《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第55号)第十七条“已经取得经营许可证的企业,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定重新申请办理经营许可证,并提交相关文件、资料:
不带有储存设施的经营企业变更其经营场所的;
带有储存设施的经营企业变更其储存场所的;
仓储经营的企业异地重建的;
经营方式发生变化的;
许可范围发生变化的。
像以上这些情况都是需要重新申请办理危险化学品经营许可证的。
您如果需要重新办理危化品经营许可证,危化品许可证,上海剑墨企业管理有限公司欢迎您的来电。客服24小时在线,随时可以帮您进行解答。

关闭